Грибки в организме и их влияние на здоровье

Миллионы лет человечество живет в среде, густо заселенной многими другими организмами.
И конечно, влияя на большую часть окружающей фауны от Бактерий до Животных/Птиц, человек стремится управлять всем этим многообразием.
Основная борьба со всеми видами ведется за ресурсы для продолжения жизни - пища.
Кто-то является прямым конкурентом человека за пищу, а кто-то сам становиться пищей для человека.
Самое главное - это осознать, что все организмы на планете стремятся к выживанию и получению питания - это их естественная потребность.
На планете Земля за долго до появления человека появились простейшие организмы, которые и по сей день влияют на жизнь человечества, его питание и здоровье.
влияние грибков на организм
Речь идет о бактериях и грибках, ведь для многих из этих организмов САМ ЧЕЛОВЕК ЯВЛЯЕТСЯ СРЕДОЙ ОБИТАНИЯ, что может негативно сказываться на Здоровье самого человека. Причем задача большинства паразитов не убить человека, а ослабить его организм и иммунитет настолько, чтобы спокойно развиваться и существовать внутри.

Сама жизнь и наличие Здоровья в организме человека - это некий баланс между определенными крайностями. Внутри нас присутствует и Патогенная и Позитивная Флора. 
Это дает возможность организму функционировать, осознавая разницу, а кроме того после смерти, тело человека разлагается под воздействием патогенной флоры.
Т.е. своего роды можно сказать, что Жизнь - это преобладание Позитивной флоры над Патогенной в Организме человека, а Смерть - это преобладание Патогенной Флоры над Позитивной.

На сегодняшний день ученые бьют тревогу относительно повсеместного применения РАЗЛИЧНЫХ КОНСЕРВАНТОВ. Дело в том, что тела умерших за последние 20-30 лет уже не разлагаются так же, как и раньше. Это все следствие применения консервантов в пище и косметике, которые не дают Патогенной Флоре размножаться.

Качество нашего Здоровья сильно падает, когда внутри организма создаются условия для разрастания Патогенной Флоры. К примеру: в нормальном состоянии в организме Здорового человека присутствуют бактерии "Хэликобактер Пилори", при этом, когда их количество сильно возрастает - это приводит к язвенным процессам в желудочно-кишечном тракте.

Очень много антибиотиков попадает в организм современного человека с пищей и с различными средствами гигиены(мыло и шампуни с Триклозаном), кроме того антибиотики повсеместно используются для лечения. Это привело к целому ряду проблем!
Дело в том, что антибиотики убивают не только болезнетворные бактерии, а и Позитивную Микрофлору. Соответственно после очередного применения очень важно восстановить "Наших" в организме, иначе на их месте поселяются "Чужие"

Кроме того антибиотики являются очень благодатной средой для развития грибковой флоры и особенно гриба рода Кандида. Кроме того, добавьте к антибиотикам пищу в вакуумной упаковке, которая зачастую тоже способствует развитию грибковой флоры, а также повседневные разновидности типа: Чайный гриб(разновидность Кандиды) или сыр с плесенью, и мы получаем большую вероятность заражения и развития грибковой инвазии в организме.

Кандида присутствует практически в каждом из нас и ее разрастание очень часто является причиной развития грибка на ногтях, молочницы на слизистых, аллергий и дерматитов на коже, негативных пищевых реакций, проблем с легкими, постоянного дефицита энергии, проблем с пищеварением (например, частое вздутие - метеоризм, может быть результатом жизнедеятельности грибков, т.к. они выделяют не только кислоты, но и газы).

Грибки рода Кандида питаются сахарами и выделяют кислоты, это отход их жизнедеятельности. Эти же кислоты способны разрушить слизистую защиту стенок кишечника, что приводит к "синдрому дырявого кишечника (leaky gut). Когда слизистая не выполняет свою защитную функцию, в кровь из кишечника могут начать попадать недорасщепленные вещества, которые не должны появляться в крови, это вызывает аутоиммунные и аллергические реакции.


Эффективная безлекарственная борьба с кандидозом возможна только при соблюдении жесткой диеты, исключающей любые простые сахара (глюкозу, фруктозу, фрукты и сухофрукты, алкоголь, крахмалы, включая картошку, рис, все мучное и злаковые, категорически исключаются молочные продукты и любые сыры. Овсянка допустима с добавкой клетчатки (например, отрубей или овощей).
Среди овощей особое предпочтение низкокрахмалистым: стручковая фасоль, капуста, брокколи, цветная, спаржа, шпинат, мангольд, кабачки, сельдерей, болгарские перцы.
Самые крахмалистые, нежелательные овощи - картошка, батат и кукуруза, затем идут свекла и морковь.
Основа рациона - большое количество овощей и листовой зелени, фасоль и чечевица, кокосовое и деревенское сливочное масло, для невегетарианцев допустимо мясо и рыба.
Очень приветствуется использование ягод из заморозки (такие ягоды не опрыскивают химикатами).

Только в сочетании с низкоуглеводной диетой можно использовать "Противогрибковые программы".
Вас заинтересовала "Противоггрибковая" или "Противопаразитарная программа"? 
Обратитесь за рекомендациями и сопровождением и мы обсудим детали.

Комментариев нет:

Отправить комментарий