Ценности

Вопрос ценностей - это всегда очень обширный вопрос.
И в первую очередь он относится к выбору самого человека.
Что влияет на выбор человека?
Больше всего - это окружение в котором он находится.
Есть достаточно много примеров успешных предпринимателей-эммигрантов. Причиной их успеха становилось то, что они мало походили по менталитету, а иногда даже не понимали окружающих местных жителей. Это тот случай, когда окружение оказывало минимальный эффект, что позволяло использовать только личное программирование.

Любой человек может быть любым: бандитом, священником, меценатом или отшельником. 
Принимая людей такими, как они есть, у меня появляется возможность не тратить свои силы и свое внимание на тех, кто живет в "другом мире ценностей".
Это результат жизни в его семье, в его окружении с его опытом. Каждый пройдет свои уроки.

Сегодня я хочу окружить себя именно теми людьми, у которых близкие ценности, мысли, взгляды и идеи на жизнь. Именно тогда возникает эффект синергизма(т.е. усиления), когда 1+1 это не 2, а как минимум 11.


Общество часто навязывает стереотипы, которые ему удобны. 
Поэтому так важно почаще задавать себе вопрос: Мне такой вариант действительно подходит? А есть ли другие варианты принятия решения?

В настоящий момент очень много информации и тренингов о женственности и ее важности. Это стало неким течением и увлечением для многих девушек. Это действительно важно: иметь настоящей леди и при этом помнить: "Многие ответы находятся внутри нас и открыватся тогда, когда мы учимся их слышать".
Мир постоянно меняется и когда мы меняемся вместе с ним - нам проще соответствовать и получать от него блага.

Огромное заблуждение, когда девушка ставит себя в полную зависимость и меняет себя для того, чтобы угодить общественным стереотипам. Обычно это происходит для того, чтобы привлечь или удержать ТОГО САМОГО "ЕДИНСТВЕННОГО МУЖЧИНУ".  При этом жертвы, на которые идет девушка не делают ее счастливее.
Любые отношения могут быть долгосрочными и качественными только в одном случае: если ценности людей совпадают. Об отношениях читайте в разделе ОТНОШЕНИЯ.
Как же определить те самые ценности, если очень многое искажено?

Прежде всего слушать свою интуицию. Ведь именно она присуща женщине: Если что-то внутри говорит: "Это не тот человек!", - то лучше послушать.

Следующее - это понятийная база.
В основе любой коммуникации лежит общая база понятий, которую стоит обсудить в самом начале.
Пример: Для одного человека Любовь - это нежность и забота, а для другого это страсть и шквал эмоций. Для одного человека Семья - это совместное ведение дел и договорные отношения, а для другого - это авторитарный режим, где все решает главный...

Обсуждая понятийную базу мы постепенно начинаем понимать картину мира человека, который рядом.

Следующее - это действия и поступки вместо слов и лозунгов.
Человек может заявлять о своем желании иметь стройную фигуру и превосходное здоровье, однако все это так и останется на словах.
Скорее всего Вам больше по душе иметь дело с человеком слова, чем с человеком на словах.
Тогда стоит не только искать таких людей, а и соответствовать этому положению.

Следующее - это умение прислушиваться к окружающим. Командная игра
Для меня есть 2 понятия: Эгоизм и Эгоцентризм. Они очень похожи, однако имеют существенные различия.
Хорошие, качественные отношения могут быть только с человеком, который имеет внутри себя ЗДРАВЫЙ ЭГОИЗМ - это состояние, когда он сам наполняется и после этого наполняет окружающих.
ЭГОЦЕНТРИЗМ - это сосредоточенность на себе: "Я - В ЦЕНТРЕ ВСЕГО!" И в этой ситуации человек может стараться для окружающих и проявлять безграничный альтруизм, ОДНАКО ЕГО ОБ ЭТОМ НЕ ПРОСИЛИ! Хотя его это мало волнует, ведь он действует для себя и не берет во внимание ценности и интересы других людей.

Следующее - это желание стать взрослым, перебирать на себя ответственность не только за свою жизнь, но и за жизнь окружающих, и воспитывать себя самостоятельно.
Найти свое самосознание - вот что важно для качества жизни.
Умение анализировать и сопоставлять ситуации в жизни и делать из них выводы - это очень важный навык.

Опыт, который мы не освободили от эмоций, зачастую является хламом, который только мешает нам по жизни. 

Следующее - умение управлять своими желаниями. 
Мы очень сильно подвластны порывам и желаниям. Однако силу обретает и вызывает уважение человек, который научился управлять своими желаниями.
Хочу "сладенького" или я хочу порадоваться и могу найти альтернативные пути.
Хочу найти мужа или хочу найти человека, который станет партнером по жизни.

Интеллект, образование или социальный статус сами по себе не определяют ценности высокого порядка. Эти ценности формируются исходя из опыта, от внутренней наполненности, от регулярной работы над собой и своими установками. 
Именно они делают Личность не просто живым существом, а Человеком. 
Только ценности высокого порядка: самоуважение, достоинство, честь, уважение,  сила духа и сила воли, совесть и благородство — включают высокие вибрации души и делают нас светлыми и чистыми.

Выбирая людей со схожими ценностями и приоритетами мы создаем себе то качество жизни, о котором можно было бы только мечтать.
Добро пожаловать в мир истинных ценностей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий