7 внутренних причин выбрать для себя болезни

В последнее время все больше людей открывают для себя достаточно глубокую и многогранную психологию своей личности и психологию выбора.
Человек может выбирать для себя Болезни или Здоровье, как и все остальные ситуации/события в своей жизни. 
С этим стоит разобраться, особенно если Вы безуспешно пытаетесь вырваться из болезней.
А также это стоит понять здоровому человеку и конечно родителям, ведь их дети могут использовать не осознанно(или осознанно) одну из данных причин, чтобы болеть почаще.
Болезнь или состояние недомогания – это одни из способов отключить человека от повседневных забот и направить его внимание на себя и своих "тараканов"(установок) в голове с помощью физического тела, если сам человек игнорирует свои потребности или не хочет их слышать.
Итак: "7 внутренних причин у организма выбрать для себя болезни":
1. Желание почувствовать заботу и внимание близких.
Это особенно характерно для детей и пожилых людей, т.к. им зачатую не хватает нашего внимания. Т.к. и те и другие во многом свою жизнь связывают со своими родителями/детьми и нуждаются во внимании.
Общественные стереотипы по поводу "Успешности и Силы" могут загонять даже абсолютного здорового человека в болезни. Ведь для любого человека важно чувствовать себя любимым, а это во многом проявляется через заботу окружающих нас людей. 
Вызвать сочувствие или жалость - это один из способов получить внимание. Именно поэтому старшее поколение очень часто жалуется на свои состояния.
Обычно проявляются простудами, воспалениями и повышением температуры с ознобом.
С собой/ребенком или своим родителем всегда можно договориться, что Вы готовы выделять свое внимание и заботу без необходимости болеть. И обязательно начать это делать, а иначе состояния могут усугубиться - ведь Вы себя обманули

2. Получить разрешение на отдых для себя
Скорость и объемы информации, необходимость в срочном порядке принимать решения, большая загрузка и ответственность часто не позволяет современному человеку выделить время на отдых.
В придачу график жизни, который включает: семью, работу, развитие, планирование и пр. 
В таком ритме времени на восстановление практически не остается и тут на помощь человеку приходят БОЛЕЗНИ! Переломы(чтобы меньше двигался), ангины(чтобы меньше говорил) и пр.
Задача: запланировать и выделять время на отдых, отключение/переключение, хобби, дела для удовольствия, режим сна и выходные - тогда все приходит в норму.

3. Вина, самонаказание за свои ошибки, непринятие людей/ситуаций/себя.
Это часто проявляется в виде онкологии или аутоиммунных процессов. 
Это некий механизм саморазрушения человека, как результат выбора человека определенной программы для того, чтобы якобы искупить свою вину перед собой через мучения.
В данной ситуации большая работа разобраться со своим решением лежит на самом человеке, а близкие могут только принимать его выбор и поддерживать.
Важно понять: "Если человек принял решение жить - то он будет жить, а если наоборот - то ни одна сила не изменит исход."
К примеру: Болезни глаз - это не желание что-то видеть или человек не позволяет себе что-то или кого-то видеть.
Когда мама бьет ребенка и осознает, что это плохо - то у нее могут болеть или крутить суставы руки.
Другая ситуация: Измена в семье мужа или жены - муки совести за измену выливаются в венерическую болезнь. 
Или дочь всю жизнь винит себя в смерти отца и тем самым навлекает точно такое же заболевание. Поэтому вредно жить с чувством вины

4. Возможность отложить важное дело по веской причине
К примеру: Сотрудник готовит серьезный доклад с результатами работы за год и от этого доклада будет зависеть не только его дальнейшая карьера, а и работа всей компании. Вполне вероятно, что такая ответственность может создать ангину или воспаление с температурой более 39 градусов.
Состояние болезни может послужить оправданием, чтобы отказаться от какой-то неприятной деятельности или отложить важное решение. Это может также прикрыть любые карьерные или любовные неудачи.

5. Урок любви к себе и стимул переосмыслить свою жизнь

Регулярный массаж, правильное/сбалансированное питание, регулярный осмотр у доктора – все это требует времени и денег, которые часто жаль на себя выделить. 
Но организм не прощает халатного отношения к нему.
Здесь болезнь может появиться как урок любви к себе. 
Готов ли человек помнить и заботиться о хорошем самочувствии, есть здоровую пищу, контролировать режим сна? 
Через болезнь тело заставляет своего хозяина учиться любить себя.

Серьезная болезнь заставляет человека остановиться и подумать: туда ли он направляется по жизни и все ли желания он успел реализовать? 
Выходит на первый план то, что раньше игнорировалось. И после этого становится важным каждый сделанный вдох. Человек начинает искать и ценить себя настоящего.
Происходит переоценка жизни, меняются цели, ориентиры и перспективы, отношение к многим людям и вещам. Болезнь провоцирует генеральную уборку во внутреннем мире человека.

6. Скрытые обиды и страхи человека
Организм чувствует настроение хозяина и отражает его подсознательные представления о его жизни. 
Если человек боится будущего – страдают почки, если принимает близко к сердцу слова и поступки других – болит сердце, если тащит на себе непосильную ношу ответственности и боится попросить о помощи – начинаются проблемы со спиной. 
И чем более он глух к своим проблемам, тем сильнее боль.

7. Реализация своего «последнего» желания

Еще одной частой причиной появления неизлечимых болезней являются подавленные потребности и желания, которые не реализованы. 
На смертном одре человек понимает, что умрет, а значит, можно уже не бояться все потерять, пришло время воплотить свои мечты, которые раньше себе запрещал. 
Можно уйти с не любимой работы и отправиться в кругосветное путешествие. И в этой ситуации никто не будет против, ведь ему осталось не долго. 
А еще можно эксплуатировать близких «последней волей», может, тогда муж наконец-то сделает ремонт, а жена отпустит на рыбалку с друзьями?

Итак, болезнь — это язык бессознательного. Он заставляет человека прислушаться к своим потребностям и прийти к желаемому другим путем при помощи заболевания. 
Избавиться от боли можно, позволив себе удовлетворить желание в открытую, не прибегая к манипуляциям через состояния болезни. 
Как только человек начинает заполнять свою внутреннюю пустоту – то и внешнее тоже изменится. 
Осознайте для себя, что дает вам ваша болезнь и разгадка станет ключом к вашему выздоровлению.

Ваш эксперт и помощник: доктор, диетолог, нутрициолог Надежда Мазепа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий